房县中医院不合理医疗检查及用药突出问题征集线索公告
作者: 房县中医院 发布时间: 2023/5/17 点击:566
为认真贯彻落实中共湖北省纪委办公厅《关于印发〈2023年群众身边腐败和作风问题专项整治总体方案〉的通知》(鄂纪办〔2023〕14号)精神,结合《湖北省卫生健康委员会 湖北省医疗保障局关于印发〈2023年医疗机构不合理医疗检查及用药突出问题专项治理工作方案〉的通知》(鄂卫通〔2023〕13号)要求,为切实保障人民群众健康权益,我院已启动不合理医疗检查及用药突出问题专项治理工作。为充分发挥社会监督作用,推进治理工作深入开展,现向社会各界和广大人民群众公开征集问题线索,有关事项公告如下:
一、受理时间
2023年4月至2023年12月31日
二、受理内容
(一)违反临床诊疗指南、临床路径的重复检查、过度检查问题;
(二)分解收费项目、无收费目录套用其他收费目录收取费用的检查问题;
(三)未经患者签署知情同意书进行的特殊检查问题;
(四)抗菌药物、抗肿瘤药物、辅助用药等国家(省)重点监控药品的不合理使用问题;
(五)处方(医嘱)中用药适应证不适宜、用法用量不适宜(给药途径、单次用量、日剂量、给药频率)以及重复用药等不合理用药问题;
(六)其他损害群众健康权益的不合理医疗检查及用药问题。
三、举报方式
(一)举报电话:0719-3244235(工作日08:30-17:30),
受理单位:房县卫生健康局
(二)举报电话:0719—3249508(工作日08:00-17:30),
受理单位:房县中医院
欢迎社会各界、广大患者如实反映、积极提供相关问题线索,我们将按照规定和权限及时受理、快查快处,并依法保护举报个人信息和合法权益。
房县中医院
2023年4月23日